Популярно
Знак «Экологический класс транспортного средства» — нововведения с 1 июля 2021
18:36, 18 января 2021

Знак «Экологический класс транспортного средства» — нововведения с 1 июля 2021


ПДД вводят ограничения в движении для автомобилей с низким экологическим классом. Знак «Экологический класс транспортного средства» и порядок соблюдения требований правил дорожного движения — нововведения с 1 июля 2021 + Как узнать экологический класс автомобиля, 5 способов.

Знак «Экологический класс транспортного средства» — нововведения с 1 июля 2021

  • Местным властям дано право устанавливать знак «Экологический класс транспортного средства» в зоны, куда въезд таким автомобилям запрещен.
  • Значительное число машин в России совсем не имеет отметок об экологическом классе в документах, а значит автоматически подпадет под новые запреты.
  • Вводится знак, обозначающий начало зоны, где разрешено движение автомобилей только с определенным экологическим классом двигателя (от «Евро-2» до «Евро-6»).
  • Вводится термин «электромобиль» — транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.
  • Вводится термин «гибридный автомобиль» — транспортное средство, имеющее не менее двух различных преобразователей энергии или двигателей и двух различных систем аккумулирования энергии для приведения в движение транспортного средства.
  • Для владельцев электромобилей вводится новый знак, указывающий на автозаправочную станцию с возможностью зарядки.

Как узнать экологический класс автомобиля?

Существует несколько способов проверить экологический класс своего автомобиля:

  • из ПТС. В ПТС нового образца экологический класс автомобиля указывается на 13 позиции. В документах старого образца параметр может находиться на другой строчке, для некоторых авто класс не установлен. В этом случае машине присваивается нулевой стандарт или Евро-1.
  • из свидетельства о регистрации. В новых свидетельствах экологический класс прописан буквами в соответствующей графе.
  • по VIN. Годным вариантом остается проверка конкретного автомобиля по ВИН-коду через экологические классы автомобилей Росстандарта. На отдельной странице предоставлена электронная база для владельцев транспортных средств.
  • через онлайн-сервис Росстандарта. На портале Росстандарта предоставлены развернутые данные о производителях и сводные таблицы соответствия авто эко классам по стране и году выпуска. Достаточно перейти на сервис и просмотреть интересующие сведения.
  • Из таблиц «Экологический класс автомобиля»

Если в СТС  автомобиля экологический класс отсутствует, то имеет смысл обратиться в ГИБДД для получения нового СТС. Сама процедура замены проходит быстро, государственная пошлина за выдачу бумажного документа составляет 500 рублей, за пластиковый — 1 500 рублей.

(Visited 1 280 times, 1 visits today)


© 2024 Заумные записки автомобилистки
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru